Поиск по сайту

Интердентальные средства гигиены. Дополнение или необходимость?

Анатомическая область, определяемая как «межзубный промежуток», — одна из проблемных зон в области зубного ряда, требующая особого внимания и клинического подхода у стоматологов всех специализаций. Стоматологи-терапевты хорошо знают, какие трудности связаны с диагностикой и лечением кариеса аппроксимальных поверхностей. Как следствие — и кариес, и заболевания пародонта нередко диагностируются именно в этой области.  
С целью удаления мягкого зубного налета из межзубных промежутков применяются интердентальные средства гигиены полости рта. 
К механическим интердентальным средствам гигиены полости рта относятся зубочистки, флоссы, ленты и флоссетты. 
Зубочистки (toothpick) — производятся из древесины, пластмассы и кости. Предпочтение отдается деревянным зубочисткам треугольной формы, которая повторяет форму межзубного промежутка, за счет чего лучше удаляется пища, не причиняя травм мягким тканям, массируя межзубный сосочек. Зубочистка, как и большинство других интердентальных средств гигиены, предназначена для однократного применения. 
Флосс (dental floss) — нить для чистки межзубных промежутков. Это наиболее важное, распространенное и эффективное механическое средство межзубной гигиены.
Лента (tape) представляет собой более широкую нить, которая практически ничем по своему составу не отличается от флосса, однако в среднем в 3-4 раза шире флосса, и также предназначена для очистки межзубных промежутков, однако лента больше предназначена для лиц с тремами и диастемами, а также для начинающих, при условии, что их межзубные промежутки имеют среднюю плотность. 
Флоссетта (flossette) представляет собой устройство для натяжения зубной нити. Она изготовлена из прочного негибкого материала, имеет ручку с U-образной дужкой с двумя браншами, между которыми натягивается нить. В настоящее время используются флоссетты двух основных форм: луковидные и вилочкообразные. 
Зубная щетка для чистки межзубных пространств (interdental toothbrush) аналогична мануальным зубным щеткам для чистки зубов, с отличием только в количестве пучков на головке и форме подстрижки щеточного поля.
Однако основным средством интердентальной гигиены остается зубной флосс. 
Существует несколько разновидностей зубных нитей, которые отличаются строением и составом: 1) пропитанные микрокристаллическим воском (парафином) или воском с фтором (waxed), 2) без воска (unwaxed), 3) со слабой восковой пропиткой, 4) с воском и ментоловой пропиткой (mint waxed) и т. д. 
В настоящее время чаще всего выпускают упаковки флоссов с различной длиной: 18, 25, 30 и 50 метров. Небольшой пластиковый контейнер удобен в обращении, незаметен в кармане, и в нем умещается несколько десятков метров нити, так что пациент может всегда иметь ее под рукой, чтобы в нужный момент очистить межзубные промежутки. 
Следует отметить, что флоссы с содержанием фтористых компонентов способствуют более быстрому восстановлению рН зубодесневой борозды после приема пищи, возвращая рН зубодесневой жидкости к нейтральным показателям. Чаще всего для пропитки используют раствор фторида натрия. Некоторые исследователи считают, что сначала лучше очистить межзубные промежутки зубочисткой, треугольной в поперечнике. После этого следует воспользоваться зубной нитью — она проникает в пространство между зубом и межзубным сосочком, тем самым удаляя остатки пищи и налет из самых труднодоступных мест. Зачастую, например, когда вы находитесь в командировке, путешествии, — флосс становится единственным и незаменимым средством гигиены полости рта. 

 
Врач-стоматолог-терапевт
ТОГАУЗ "Городская стоматологическая
поликлиника № 2 г. Тамбова"
О.П. Кулишова