Поиск по сайту

Зубные щетки

Сегодня зубные щётки подлежат обязательной сертификации по нескольким параметрам. Во-первых, это жёсткость. Различают щётки жёсткие с маркировкой «hard», средней жёсткости «medium» и мягкие «soft». Некоторые фирмы выпускают очень мягкие щётки «extra soft». Жёсткие щётки можно использовать тем, кто уверен в своих крепких деснах. Именно такие щётки обеспечивают самый мощный массаж дёсен, но при неправильном использовании могут поранить десну и твёрдые ткани зуба. Мягкие и очень мягкие зубные щётки следует предпочесть в случае частой кровоточивости дёсен, дабы не травмировать дополнительно и без того воспалённые дёсны. При нормальном состоянии дёсен и зубов рекомендуется использовать щётки средней жёсткости.

Для изготовления зубных щёток применяются натуральная щетина и синтетические волокна. Современные синтетические материалы, из которых изготавливаются щётки, не расслаиваются, в них реже заводятся микробы. К тому же современные технологии позволили сделать индикаторную щетину. Так, в некоторых моделях щёток используется специальная краска, которая, постепенно исчезая, сигнализирует владельцу о том, что щётку пора заменить. Существует понятие «подстрижка» щёточного поля. Щётки с двухуровневой  «стрижкой» (interdental) щетины лучше очищают межзубные промежутки. Именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес. Следует обратить внимание на конструкцию ручки щётки. Расположенные на ней резиновые панельки препятствуют скольжению в руках, тем самым предупреждая травмы дёсен при интенсивных движениях рук.

Уменьшению давления на дёсны способствует изгиб щётки - «змейка» или «шарик», находящиеся недалеко от чистящей поверхности. Иногда производители прибегают к удлинению ручки для снижения давления на дёсны. Что касается формы, то следует предпочесть «округлённые» формы, потому как у них меньше шансов повредить слизистую оболочку рта. Размер можно подбирать по объёму ротовой полости, оптимальная длина рабочей части для взрослых 20-30 мм. В последние годы появились электрические зубные щётки, в которых автоматические движения головки осуществляются за счёт мотора, расположенного в её ручке. Автоматические движения щётки  освобождают человека от необходимости проведения правильных движений, поэтому её можно рекомендовать детям, инвалидам или людям с недостаточной ловкостью.

 Рекомендуется ежемесячная замена зубной щётки, именно этот срок приводит к кульминационному накоплению микроорганизмов в ней, и она становится рассадником инфекции.                  


Врач-стоматолог-терапевт
ТОГАУЗ «Городская
стоматологическая поликлиника № 2
г. Тамбова»
С.П. Щигорева