Поиск по сайту

Зубы, белые как снег

Если форма и размеры зубов вас устраивают, но гнетёт отсутствие белизны, можно прибегнуть к отбеливанию. Осветления зубов можно добиться с помощью отбеливающих паст, зубных щёток и других подобных способов. Но это только на поверхности.

Красители, содержащиеся в табаке, чёрном кофе, чае, чернике, красном вине и т.п., проникают внутрь зуба и внедряются в его структуру. Потемнение зубов изнутри происходит также с возрастом. Практически все виды потемнения возможно отбелить. Профессиональное клиническое  отбеливание проводят с использованием перекиси водорода, а также других веществ, которые под действием света переходят в активное состояние. В результате въевшийся краситель окисляется и эмаль становится светлее.

За несколько дней до процедуры клинического отбеливания зубов необходимо провести профессиональную гигиену полости рта – удалить твёрдый зубной налёт, зубной камень. Если отмечаются признаки воспаления десны, врач назначит курс местной противовоспалительной терапии. Непосредственно перед процедурой отбеливания определяют цвет эмали зубов. Затем с помощью специальных материалов изолируют слизистую оболочку полости рта. На эмаль зубов наносят специальный гель на основе перекиси водорода. Световой поток лампы направляют на зубы, и начинается процесс клинического отбеливания зубов. Он предполагает несколько сеансов по 15 минут. Между процедурами необходимы минутные перерывы для обновления активного геля. По окончании процедуры определяют цвет эмали зубов. В течение последующих 48-72 часов не рекомендуется принимать в пищу продукты, содержащие естественные и искусственные красители (чай, кофе, красное вино, колу, ягоды, красные и коричневые соусы, свёклу и др.). Поддержать эффект белоснежной улыбки на многие годы позволит тщательная индивидуальная гигиена полости рта.

РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗУБА

Стремительное развитие стоматологии открывает врачам-стоматологам новые возможности в клинической практике. Сегодня стоматолог-терапевт может не только остановить кариозный процесс и восстановить дефект твёрдых тканей зуба, но и воспроизвести его анатомию, цвет и прозрачность. В эстетической стоматологии существует такое направление, как  реконструкция. Суть его в том, чтобы изменить положение зуба. Врач, подобно художнику, наносит слой за слоем очень прочный светоотвердевающий материал, закрывает некрасивые щели между зубами, все неровности, пятна и трещинки. Зуб можно наращивать как в ширину, так и в длину. Доказано, что удлинение зубов всего на 1 мм способно омолодить женщину на 5-7 лет.


Врач-стоматолог-терапевт
ТОГАУЗ «Городская
стоматологическая поликлиника
№ 2 г. Тамбова»
М.Г. Вольщак