Поиск по сайту

Гигиена полости рта при протезировании

Гигиена съемных протезов прежде всего заключается в тщательной механической и химической очистке.

После каждого приема пищи протезы необходимо снимать и ополаскивать под струей воды, можно при этом использовать зубную щетку. Утром и вечером нужно чистить протезы специальной щеткой и пастой под струей воды.

Щетки для протезов имеют щетину с двух сторон головки: на одной стороне зигзаговидную, для очистки наружных поверхностей протеза, на другой закругленную, для очистки вогнутой части базиса протеза. Искусственная щетина значительно жёстче, чем в обычных зубных щетках. Помещать протезы можно так же в ферментосодержащие очистители виде таблеток или специальные растворимые таблетки (Корега, лакалют – шипучие таблетки для очистки зубных протезов), содержащие активный кислород. К достоинствам последних относится способность не только очищать, но и устранять посторонние запахи. Возможно использовать специальные фиксирующие кремы - они предотвращают возникновение натёртостей, улучшают фиксацию и повышают жевательную эффективность полных съемных пластиночных протезов, например Корега, Бленда-Дент.

Акриловые базисы съемных протезов представляют собой микропористую поверхность, на которой фиксируются микроорганизмы и могут образовываться минерализованные отложения.Микрофлора протезных отложений может влиять на здоровье пациентов при ее вдыхании и заглатывании, раздражать слизистую оболочку полости рта, вызывать запах изо рта, неприятные тактильные и вкусовые ощущения, нарушать эстетический внешний вид протеза. Минерализованные отложения на протезах быстро окрашиваются пищевыми красителями, кофе, чаем, табаком и являются ретенционными пунктами для дальнейшего накопления протезной бляшки. Поэтому тщательный уход за протезами и ортодонтическими аппаратами является необходимым компонентом гигиены полости рта.

Для очистки протезов чаще всего используются механический, химический методы и их комбинации.

Механическая очистка производится специальными щетками и водой. Щетки для съемных протезов чаще всего двусторонние. Более длинная рабочая часть с зигзагообразным щеточным полем предназначена для обработки наружной поверхности протеза, а небольшая закругленная - для очистки внутренней поверхности, непосредственно прилегающей к слизистой оболочке полости рта. Головка такой щетки может быть прямой или серповидно изогнутой, щетина - гораздо более жесткая, чем у щеток для чистки зубов, хотя последние также могут быть эффективными для очистки массивных отложений с поверхностей протезов. Повышенную жесткость и больший размер также имеют односторонние щетки и ершики, предназначенные для ухода за протезами.

Методы химической очистки съемных зубных протезов предусматривают их замачивание в различных растворах. Для замачивания наиболее часто применяется гипохлорит натрия, разведенный в воде в соотношении 1:10. При этом достигается достаточный антибактериальный эффект.

Эффективным является использование растворов (в виде жидкости или быстрорастворимых таблеток), предназначенных для замачивания съемных конструкций. Замачивание протезов в таких растворах производится ежедневно на 10-20 мин. Примером могут являться таблетки "Корега табс" (Block drug company inc., Германия).

 
Врач-стоматолог-ортопед
ТОГАУЗ "Городская стоматологическая 
поликлиника №2 г. Тамбов"
Блажчук В.В.