Поиск по сайту

Как правильно пользоваться зубной нитью?

Зубная нить – это средство для удаления зубного налета и остатков пищи из межзубного пространства. Чистка зубов нитью не может заменить чистку зубной щеткой, но является дополнительным этапом гигиены полости рта

зуб нить1.png зуб нить 2.jpg

Щетина зубной щетки слишком мягкая и короткая для того, чтобы удалить остатки пищи и тем более налет из межзубного пространства. Поэтому использование зубной нити обязательно после чистки зубов щеткой. Зубные нити можно купить в любой аптеке. Продают их в удобных упаковках, длина нити составляет несколько метров. Для того чтобы почистить зубы вам понадобится всего тридцать сантиметров нити.

Для удобства один конец зубной нити лучше намотать на указательный палец левой руки, а другой – на указательный палец правой. Длина рабочей части нити оставляет 10 – 12 сантиметров. Чтобы не поранить десны в то время, как вы будете пользоваться нитью , нужно натянуть ее с помощью большого пальца правой руки. Продевая нить, совершайте возвратно-поступательные движения, чтобы облегчить задачу. Чистить нужно каждый зуб отдельно от десны к концу зуба. Все зубные нити одноразовые, поэтому после чистки, использовать нить нельзя.

зуб нить3.jpg

По форме сечения выделяют круглые и плоские зубные нити. Круглые зубные нити при поперечном разрезе образуют круг и предназначаются для тех, у кого межзубные промежутки довольно большие. Плоская зубная нить подходит тем, у кого зубы плотно прижаты друг к другу. Как круглые, так и плоские зубные нити могут быть обработаны воском, отсюда их следующее различие: они могут быть вощеными и невощеными. Вощеные нити пропитываются воском, чтобы не расслаиваться, то есть не разделяться на отдельные волокна. А вот невощеные не покрываются воском: благодаря этому они способны разделяться на волокна и соприкасаться с большей поверхностью зуба, удаляя налет и кусочки пищи. Для тех, кто только начинает пользоваться зубной нитью, врачи-стоматологи советуют использовать вощеные плоские нити, чтобы дать зубам привыкнуть к подобной процедуре. Иногда зубные нити обрабатывают пропиткой в лечебно-профилактических или только в эстетических целях. Зубная нить легко проникая между зубами удаляет микроскопические частицы пищи, зубной налёт и содержащие в нём бактерии не повреждая эмаль зуба и ткань десны. 

 Врач-стоматолог – Е.П.Труфанова.