Поиск по сайту

Металлокерамические протезы

Металлокерамические протезы

Столкнувшись с необходимостью восстановления разрушенных или потерянных зубов, перед нами стоит выбор не только методики протезирования, но и материала для протеза. С развитием стоматологии на смену штампованно-паянным мостовидным конструкциям пришли металлокерамические конструкции, в которых на отлитую из металла основу распыляется слой керамики, соответствующий цвету зубов пациента. На сегодняшний день металлокерамика — одна из самых долговечных конструкций из возможных в стоматологии. Средний срок службы металлокерамики на неблагородном сплаве — 10-12 лет, на титане или золотоплатиновом сплаве — 12-15 лет и более. Такая долговечность обеспечивается тем, что металлокерамика очень точно одевается на зуб. Следовательно, между коронкой и зубом пища и слюна не попадают, кариес под коронкой не развивается.

зубы.jpg

В настоящее время металлокерамика устанавливается на передние и боковые зубы. Часто ее используют не только для отдельных зубов, но и в виде мостовидных протезов, когда отсутствует один зуб или более. Сохранившиеся зубы в этом случае служат опорой для искусственных. Используя металлокерамику можно добиться полного соответствия искусственных зубов натуральным, как по внешнему виду, так и по функции.

Также металлокерамические зубы отличает еще целый ряд неоспоримых достоинств:

  • Металлокерамическими искусственными зубами можно отлично пережевывать пищу, также как и своими зубами.

зубы2.jpg

На металлокерамике в несколько раз медленнее оседает микробная бляшка, чем на своих зубах или на металле. Следовательно, металлокерамические зубы более гигиеничны. Это особенно важно пациентам с пародонтитом.

С помощью металлокерамики можно протезировать как простые, так и самые сложные деформации зубочелюстной системы с одинаковым успехом и долговечным прогнозом.
Правильно сделанная металлокерамическая коронка никогда не вызовет изменений в десне. Десна не будет кровоточить, не изменит свой цвет, не изменит контур. Благодаря наличию собственной зуботехнической лаборатории качество и скорость зубопротезных конструкций, изготовленных в нашей стоматологии, существенно повышается.

ТОГАУЗ ГСП № 2 г. Тамбова

Врач-стоматолог-ортопед О.А. Авдеев