Поиск по сайту

Молочные зубы.

 

Как растут и меняются зубы.

     

udalenie-molochnyh-zubov-v-kharkove.jpg

Обычно родители с нетерпением (а часто и с волнением) ждут появления первого зубика у своего малыша. Это событие происходит в 4–7 месяцев. Сначала прорезываются передние резцы: нижние, затем – верхние. 

В 8–12 месяцев начинают расти боковые резцы, следом за ними – первые 

коренные зубы. В16–22 месяца вырастают клыки, последними, в 20-36 месяцев, – вторые коренные зубы. Таким образом, к 2-3 годам у ребенка уже есть все 20 молочных зубов.

      Сроки прорезывания зубов и очередность их появления могут отличаться от этих норм. Вполне возможно, что зубы у вашего ребенка появятся позднее, это не страшно. Большую роль в этом процессе играет наследственность. Кроме того, на время прорезывания зубов влияют и другие факторы: здоровье ребенка, характер его питания, даже место проживания.

      Молочные зубы начинают выпадать в 6-7-летнем возрасте: молочные корни рассасываются, первые зубы выпадают и на их месте прорезаются постоянные зубы. Как правило, этот процесс проходит легко и естественно, но иногда возможны болевые ощущения или дискомфорт. В этом случае надо показать ребенка стоматологу, и он порекомендует специальный гель, снимающий боль и неприятные ощущения. После того как выпадет зуб, в течение 2-3 часов ребенок не должен есть и пить. И нельзя трогать ранку на десне языком или руками. После выпадения молочного зуба рана может кровоточить, и даже сильно. Пугаться этого не стоит. Остановить кровотечение можно тампоном из бинта, дав ребенку его прикусить. Если кровь не останавливается в течение 10 минут, надо показать ребенка врачу.

      Коренные зубы прорезаются почти в той же очередности, что и молочные, только клыки меняются позднее. Обычно к 14 годам у подростка уже есть все зубы, за исключением зубов мудрости – они появятся только в 18-25 лет, а у некоторых и вовсе не вырастут.

Как ухаживать за зубами.

       Первые зубки чистят щеткой-напальчником с силиконовыми щетинками – ее можно купить в аптеке. Передние зубки очищают вертикальными движениями, а боковые и десны – круговыми. Уже в годик можно приучить ребенка делать это самостоятельно под присмотром родителей. Зубную пасту используют только после 2 лет. Желательно выбирать пасту со фтором. Надо приучить ребенка полоскать рот после каждой еды, чтобы между зубов не оставались кусочки пищи.

    

Если молочный зуб  заболел.

         

Zachatki-postoyannyih-zubov.jpg

Уже, наверное, все знают, что больные молочные зубы надо лечить,    несмотря на то что они все равно выпадут. Разрушение молочных зубов до срока приводит к смещению коренных зубов, аномалиям развития челюсти. А инфекция с больного зуба может поразить зачатки постоянных зубов.

      Чаще всего у детей развивается кариес – разрушение твердых тканей зуба. У малышей кариес нередко поражает передние зубы. Его причинами являются наследственная предрасположенность, неправильный или небрежный уход за полостью рта, нарушения в питании ребенка, например увлечение сладким.

      Осложнением кариеса является пульпит – воспаление сосудисто-нервного пучка зуба. Если его не вылечить, инфекция проникнет в корень и воспалительный процесс распространится на челюсть. Когда болезнетворные бактерии поражают ткани у корня, развивается периодонтит. У малыша появляется сильная боль, поднимается температура.

      При любой боли в зубе ребенка нужно обязательно отвести к стоматологу. Бояться зубного врача не надо – сегодня лечение зубов проводится щадяще и безболезненно. А при начальной стадии кариеса даже бормашина не нужна. Чтобы остановить кариес используют герметизацию фиссур: на жевательную поверхность больного зуба наносят тонкий слой материала , который предохраняет зуб от разрушения.

      Если вылечить больной зуб невозможно, его удаляют. Показаниями к удалению молочных зубов являются тяжелая форма кариеса, разрушение корня, травма зуба, воспалительный процесс. Удаляют молочный зуб и тогда, когда он мешает выйти коренному. В противном случае постоянный зуб будет расти криво.

     Зубы у детей удаляют с анестезией – с уколом или обработкой обезболивающим гелем. В некоторых случаях применяют общий наркоз.

 


Лучшее лечение – это профилактика.

    i.jpgЖдать, пока у малыша заболит зуб, не стоит. Первый визит к зубному врачу надо нанести, когда ребенку исполнится год. Это необходимо, чтобы вовремя обнаружить вредные привычки, которые могут привести к неправильному росту зубов, а значит, к неправильному прикусу. Затем посещать стоматолога надо не реже раза в год.

 



ТОГАУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2 г. Тамбова».