Поиск по сайту

Стоматологическая заболеваемость детей школьного возраста в г. Тамбове.


Мониторинг заболеваемости населения является одной из основных задач системы здравоохранения.

стомат_заболеваемость детей_1.jpg

Для адекватной оценки стоматологического статуса и потребности в различных видах лечебно-профилактической помощи проводятся эпидемиологические стоматологические обследования населения по единым критериям, разработанным Всемирной организацией здравоохранения.

Целью обследования является:

·        изучение уровней распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди детского и взрослого населения;

·        идентификация первостепенных потребностей населения во всех видах стоматологической помощи;

·        планирование и внесение коррекции во внедряемые лечебно-профилактические программы и стандарты подготовки специалистов стоматологического профиля в образовательных учреждениях.

 Стоматологическим обследованием охвачены члены организованных коллективов.



стомат_заболеваемость детей_2.jpg С ноября по декабрь 2017 года в МАОУ СОШ №1 «Школа Сколково-Тамбов» проводится эпидемиологическое обследование детского населения. Охвачены дети ключевых возрастных групп:

 12 лет. У детей данной возрастной группы прорезываются почти все постоянные зубы. Этот возраст выбран, как глобальный для мониторинга кариеса зубов и тенденций его динамики.

15 лет. Данная возрастная группа является ключевой для оценки начальных признаков болезней пародонта у подростков. Кроме того, к 15 годам постоянные зубы находятся в полости рта в среднем 8 лет, поэтому оценка интенсивности кариеса зубов достаточно значима.

По окончании обследования будет проведен анализ стоматологической заболеваемости детей СОШ №1, на основании которого детям, нуждающимся в оказании помощи, будут проведены необходимые профилактические и лечебные мероприятия. Для этого в школе организованы два стоматологических кабинета, оснащенных современным оборудованием и материалами. 






стомат_заболеваемость детей_3.jpg