Поиск по сайту

Индивидуальный подбор зубной щетки.

Индивидуальный подбор зубной щетки.

щетки.jpg


В настоящее время ассортимент основных и дополнительных средств гигиены значительно расширился. Это связано с тем, что в современной жизни существуют множество факторов, негативно влияющих на состояние полости рта. Жителю большого города сложно соблюдать режим питания, изменился и характер пищи. Преобладание углеводов в пище и частые перекусы приводят к поддержанию низкого рН в течении дня, а мягкая пища, не требующая тщательного пережевывания, не позволяет реализовать функцию самоочищения. Уменьшение жевательной нагрузки приводит к недоразвитию нижней челюсти и, как следствие, к скученности и другим аномалиям положения зубов, затрудняющим проведение индивидуальной гигиены. Учитывая эти факторы, современный человек нуждается в разработке индивидуальных схем по уходу за полостью рта и подборе средств гигиены.

Основой индивидуальной гигиены полости рта является механическое удаление мягкого зубного налета. К средствам механического удаления зубного налета относятся зубные щетки, мануальные и электрические, и средства для очищения межзубных промежутков - нити, ленты и ершики. Массовое производство зубных щеток началось в Америке в 1885 году. С тех пор этот предмет гигиены занял настолько значимое место, что в 2003 году американцы назвали зубную щетку изобретением номер один.

Среди многообразия зубных щеток пациентам нередко бывает сложно сделать выбор. Первым параметром в оценке щетки является жесткость щетины. Щетки бывают мягкие, средние и жесткие. Большинству пациентов подходит «золотая середина» - щетки средней жесткости. При назначении таких щеток следует отдавать предпочтение щеткам с разноуровневой подстрижкой щетины, они эффективнее удаляют налет по сравнению со щетками с ровной подстрижкой. Примером такой щетки является Colgate 360 Всесторонняя чистка с многоуровневой подстрижкой щетины, боковыми чистящими подушечками и подушечкой для чистки языка.

Еще одним параметром является направление пучков щетины и длина волокон. Щетки с косым направлением пучков эффективнее удаляют налет, чем щетки с прямым направлением пучков.

Щетка Colgate 360 АнтиФлекс с гибкой и расходящимися пучками щетины лучше очищает труднодоступные участки, особенно у пациентов с аномалиями зубных рядов.

Современный подход к профилактике включает не только подбор индивидуальных средств гигиены, но и обязательное обучение и гигиенический контроль у врача-стоматолога. Сочетание этих методов позволит улучшить гигиену полости рта наших пациентов и уменьшить распространенность различных стоматологических заболеваний в будущем