Поиск по сайту

ВЛИЯНИЕ УГЛЕВОДОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ

углеводы_1.jpg Пра­виль­ный под­бор про­дук­тов иг­ра­ет нема­ло­важ­ную роль в со­хра­не­нии зу­бов здоровыми. Необходимо уделять вни­ма­ние ра­ци­о­ну де­тей и под­рост­ков, по­ка у них фор­ми­ру­ет­ся зу­бо­че­люст­ная си­сте­ма. Непра­виль­ное пи­та­ние вли­я­ет на раз­ви­тие ка­ри­е­са и за­боле­ва­ний па­ро­дон­та. Ос­нов­ная про­бле­ма — из­бы­точ­ное ко­ли­че­ство угле­во­дов в пи­ще, ведь они нега­тив­но дей­ству­ют на здо­ро­вье ор­га­низ­ма и зу­бы.

На со­сто­я­ние здо­ро­вья зу­бов вли­я­ют про­стые и слож­ные угле­во­ды. Про­стые — мо­но­са­ха­ри­ды и ди­са­ха­ри­ды: глю­ко­за, са­ха­ро­за, маль­то­за, лак­то­за. Слож­ные: крах­мал, клет­чат­ка и др.

      В раз­ви­тии ка­ри­е­са роль иг­ра­ют мо­но- и ди­са­ха­ри­ды в про­дук­тах пи­та­ния, а так­же на­ли­чие мик­ро­фло­ры. Уси­ле­ние ак­тив­но­сти па­то­ген­ных мик­ро­ор­га­низ­мов про­ис­хо­дит при по­па­да­нии в по­лость рта да­же незна­чи­тель­но­го ко­ли­че­ства угле­во­дов. Рас­щеп­ля­ясь в слюне, они об­ра­зу­ют ор­га­ни­че­ские кис­ло­ты, раз­ру­ша­ю­ще воз­дей­ству­ю­щие на эмаль.

     Раз­ви­тие ка­ри­оз­но­го по­ра­же­ния охва­ты­ва­ет все боль­шие пло­ща­ди при уве­ли­че­нии со­дер­жа­ния угле­во­дов в пи­ще. Ин­тен­сив­ность ка­ри­оз­ных про­цес­сов на­пря­мую за­ви­сит от ко­ли­че­ства по­треб­ле­ния са­ха­ра. Сре­да по­ло­сти рта со­дер­жит необ­хо­ди­мые фер­мен­ты, вы­зы­ва­ю­щие рас­щеп­ле­ние угле­во­дов. Это­му по­мо­га­ют:

           - на­ру­ше­ние ре­жи­ма пи­та­ния и пе­ре­ку­сы в пе­ре­ры­ве меж­ду ос­нов­ны­ми при­е­ма­ми пи­щи;

           - изо­ли­ро­ван­ное от дру­гих про­дук­тов упо­треб­ле­ние слад­ко­го, вы­печ­ки.

Вред­ны лип­кие вяз­кие кон­фе­ты, ко­то­рые дли­тель­но за­дер­жи­ва­ют­ся в по­ло­сти рта;

           - при­выч­ка есть слад­кое на ночь, при от­сут­ствии даль­ней­ших ги­ги­е­ни­че­ских мер: чист­ки зу­бов, ис­поль­зо­ва­ния опо­лас­ки­ва­те­ля для по­ло­сти рта.

углеводы_2.jpg Твер­дые и лип­кие ве­ще­ства (ле­ден­цы, ирис­ки), га­зи­ро­ван­ные на­пит­ки спо­соб­ны дли­тель­но за­дер­жи­вать­ся в по­ло­сти рта. По­сле при­е­ма та­ких про­дук­тов в слюне на­блю­да­ет­ся по­вы­шен­ное со­дер­жа­ние глю­ко­зы. Остат­ки угле­во­дов под­вер­га­ют­ся ме­та­бо­ли­че­ско­му рас­щеп­ле­нию и с по­мо­щью па­то­ген­ной мик­ро­фло­ры пре­вра­ща­ют­ся в мо­лоч­ную кис­ло­ту. При этом PH-ба­ланс на­ру­ша­ет­ся, и за­пус­ка­ет­ся про­цесс де­ми­не­ра­ли­за­ции. Слю­на с со­дер­жа­ни­ем глю­ко­зы об­ре­та­ет де­каль­ци­ни­ру­ю­щее воз­дей­ствие, вы­зы­вая недо­ста­ток каль­ция. Недо­ста­точ­но устой­чи­вая эмаль раз­ру­ша­ет­ся быст­рее.

Ка­ри­е­со­ген­ное вли­я­ние за­ви­сит от:

      - ча­сто­ты при­е­ма про­дук­тов, со­дер­жа­щих про­стые угле­во­ды;

      - кон­си­стен­ции пи­щи: вяз­кость, лип­кость, твер­дость;

      - ко­ли­че­ства са­ха­ра, оста­ю­ще­го­ся в по­ло­сти рта.

Ча­стое и дли­тель­ное воз­дей­ствие слад­ко­го вы­зы­ва­ет про­цесс раз­ви­тия ка­ри­е­са.

      Есте­ствен­ное ре­ше­ние — ис­клю­чить из ра­ци­о­на про­стые угле­во­ды.  Пе­ре­ме­на бла­го­твор­но ска­жет­ся на фигу­ре, здо­ро­вье ор­га­низ­ма и зу­бов. Но сде­лать это нелег­ко, ведь по­доб­ные про­дук­ты бо­лее до­ступ­ны и де­ше­вы. Энер­ге­ти­че­ская цен­ность слад­ких блюд го­раз­до вы­ше, что де­ла­ет их неза­ме­ни­мы­ми при по­сто­ян­ной нехват­ке вре­ме­ни у лю­дей.

      Но, сто­ит за­ду­мать­ся. Вы­сок риск что, сэко­но­мив вре­мя и бюд­жет на еде, при­дет­ся уве­ли­чить ко­ли­че­ство ви­зи­тов к ме­ди­цин­ским спе­ци­а­ли­стам и зуб­ным вра­чам. Ле­че­ние обой­дет­ся го­раз­до до­ро­же, чем от­каз от при­выч­ки пи­тать­ся вред­ной пи­щей.

углеводы_3.jpg Вра­чи - сто­ма­то­ло­гии ре­ко­мен­ду­ют:

         - от­ка­зать­ся от вы­со­ко­угле­вод­ной пи­щи пе­ред сном и меж­ду при­е­ма­ми пи­щи;

         - ре­гу­ляр­но со­блю­дать ги­ги­е­ни­че­ские ме­ры и неза­мед­ли­тель­но уда­лять остат­ки угле­во­дов по­сле при­е­ма с по­мо­щью чист­ки зу­бов или опо­лас­ки­ва­ния;

         - вме­сто са­ха­ра упо­треб­лять са­ха­ро­за­ме­ни­те­ли;

                                                                               - уве­ли­чить ко­ли­че­ство про­дук­тов, со­дер­жа­щих каль­ций и фтор. 

      Важ­но для со­хра­не­ния здо­ро­вья зу­бов по­се­щать сто­ма­то­ло­га не ме­нее 2-х раз в год и об­ра­щать­ся в кли­ни­ку для про­фес­сио­наль­ной чист­ки. Толь­ко при­ме­няя ком­плекс мер, можно со­хра­ни­ть кре­пость и бе­лиз­ну зу­бов.